Las importaciones de velas aumentaron 75,84 % en la región

Segundo semestre 2020

Las importaciones de velas en toneladas métricas aumentaron un 75,84 % en el segundo semestre del 2020, en comparación con el primer semestre de ese mismo año, lo cual equivale a un 46,23 % en dólares americanos. Estos datos dan indicios de una recuperación del sector en América Latina luego del impacto inicial de la pandemia.

 1er semestre2do semestrevariación%
USD16.590.03024.259.4387.669.40846,23
TM5.2539.2373.98475,84

 

 

Al analizar, detalladamente, las importaciones de velas en dólares americanos de 10 países de la región latinoamericana durante el segundo semestre del 2020, se observa que el mayor importador en el periodo fue México con el 57,6 %, seguido por Chile con el 15,4 % y Brasil con el 6,53 %.

Los principales países de origen fueron China con el 42 %, seguido por otras regiones con 29,9 %, USA y Canadá con el 23,8 %, Europa con 4,9 % y Brasil con el 3,27%.

Según nuestra fuente, Venezuela no cuenta con registros de importaciones en el periodo mencionado, sin embargo, sabemos por información directa de fabricantes locales que este país también está teniendo cierto nivel de importaciones.

 ORIGEN DE LAS IMPORTACIONES    
 ChinaBrasilUSA-CanadáEuropaOtras regionesTOTAL 
PaísUSD%USD%USD%USD%USD%USD%Toneladas 
 
Argentina367.06685,100,0030.4307,068.8042,0425.0205,80431.3201,78743 
Bolivia162.52486,59.4605,0413.5277,02.0111,002870187.8090,7775 
Brasil925.73958,4 0,00235.13214,8271.85017,2152.5359,621.585.2566,53436 
Chile3.203.68485,800,00249.0186,6787.7212,35193.7645,193.734.18715,41.293 
Colombia857.66160,600,00409.35628,922.6251,60124.5248,811.414.1665,83378 
Ecuador313.01257,900,00135.31725,150.0159,2641.8417,75540.1852,231.213 
México3.217.18023,000,004.486.82532,1696.9484,985.582.13439,913.983.08757,63.762 
Paraguay49.5885,7784.45590,99.3281,0810.4891,228.6341,00862.4943,56862 
Perú924.59774,900,00204.05316,59.7450,7996.6257,821.235.0205,09354 
Uruguay196.45168,700,003.3681,1828.3919,9357.70420,2285.9141,18121 
TOTALES10.217.50242,1793.9153,275.776.35423,81.188.5994,906.283.06825,924.259.438100,009.237 

 

 

Siendo México el mayor importador de la región, hemos preparado una composición con los principales países de origen. En él podemos observar que, en un alto porcentaje, según nuestra fuente, proviene de países desconocidos con 36,28 %, seguido de Estados Unidos 28,06 %, China 23,01%, Canadá 4,02 % y los demás países que se aprecian en el cuadro.

Pais exportadorImporte en USD%
Desconocido5.073.58836,28
Estados Unidos3.924.17528,06
China3.217.18023,01
Canadá562.6504,02
Vietnam434.4693,11
España364.3922,61
Francia128.5450,92
Reino Unido108.3160,77
India57.0390,41
Portugal37.5260,27
Polonia34.9560,25
Tailandia16.8170,12
Italia12.4100,09
Irlanda3.8240,03
Letonia3.2190,02
Suecia3.0740,02
Estonia6870,00
Taiwan1500,00
Marruecos700,00
TOTAL13.983.087100

Elaborado por: Alfredo Ocampo

Fuente: Sicex

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *