Importaciones de Velas en América Latina

Primer semestre 2020 

Por: Alfredo Ocampo 

Fuente: Sicex 

Mediante este cuadro comparativo realizamos un breve análisis de las importaciones de velas de 10 países de la región, expresados en dólares americanos, durante el primer semestre del año 2020. 

En él podemos observar que el mayor importador en el periodo fue México con el 57,78 %, seguido por Chile con el 12,59% y Paraguay con el 9,32%. 

Los principales países de origen fueron China con el 38,35 %, seguido por otras regiones con 32,24 %, USA y Canadá con el 17,05%, Brasil con el 7,75% y Europa con el 4,61 %. 

Debemos considerar que el primer semestre 2020 fue un periodo seriamente afectado por la pandemia, en donde las operaciones logísticas, portuarias y comerciales se redujeron entre un 30 a 40 %, dependiendo de las regiones y las medidas que los países tomaron en su momento. 

 ORIGEN    
 ChinaBrasilUSA-CanadáEuropaOtras regionesTOTAL 
País USD%USD%USD%USD%USD%USD%Toneladas  
 
Argentina391.50290,05160,0014.4863,333.8760,8924.8575,72434.7372,62192 
Bolivia75.79677,307.7907,947.1557,0007.3197,098.0600,5940 
Brasil563.57778,2600,009.4091,3175.49810,4871.6179,95720.1014,34200 
Chile 1.621.08777,64 0,00155.8537,4625.8451,24285.28813,662.088.07312,59663 
Colombia492.50168,94 0,00199.47527,929.1861,2913.2681,86714.4304,31197 
Ecuador315.32869,51 0,0098.39621,6923.0825,0916.8403,71453.6462,73357 
México2.023.47521,11 0,002.185.17622,80579.6296,054.796.69750,049.584.97757,782.621 
Paraguay119.1637,711.278.04482,668.8244,4524.2391,5756.2813,641.546.5519,32778 
Perú471.50981,64 0,0085.58114,824.4730,7715.9672,76577.5303,48148 
Uruguay 288.32177,52 0,003.8161,0319.5605,2660.22816,19371.9252,2457 
TOTALES6.362.25938,351.285.8507,752.828.17117,05765.3884,61%5.348.36232,2416.590.030100,005.253 

Por la relevancia que tiene México en la importación de velas en la región hemos preparado la composición del 100 % de dichas importaciones.

En él podemos observar que en un alto porcentaje, según nuestra fuente, es de países desconocidos con 35,25 %, seguido de Estados Unidos 22,8 %, China 21,11%, Angola 7,89 y los demás países que se aprecian en el cuadro.

 

En caso que desen mas detalles o información de su país o de países que no aparcen en el cuadro pueden escribir solicitando a [email protected] 

 

OrigenUSD%
Desconocido3.378.23735,25%
Estados Unidos2.185.17622,80%
China2.023.47521,11%
Angola755.8237,89%
Andorra444.3874,64%
España369.6393,86%
Vietnam116.8891,22%
Francia95.5531,00%
Reino Unido70.7230,74%
Polonia43.7160,46%
Barbados16.7670,17%
India15.8560,17%
Bélgica13.0430,14%
Bielorrusia10.7570,11%
Italia9.8910,10%
Alemania8.0460,08%
Thailandia7.7250,08%
Bermuda5.2980,06%
Hong Kong4.5160,05%
Portugal3.7100,04%
Bangladesh3.6300,04%
Dinarmarca7340,01%
Turquia6370,01%
Pakistán3240,0034%
Serbia2040,0021%
Indonesia1860,0019%
Holanda230,0002%
Marruecos160,0002%
TOTAL9.584.981100%

 

2 thoughts on “Importaciones de Velas en América Latina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *